Цены на сплит-системы уточняйте у менеджера (могут меняться в зависимости от курса валют)
Выберите город Симферополь
Позвонить нам
Кондиционеры
Другое

«Экономия на спичках» или почему установку кондиционера лучше доверить профильным специалистам

С детства нас учат быть экономными и повсеместно на слуху такие поговорки как «Копейка рубль бережет», «Сэкономил — значит заработал», «Бережливость дороже богатства» и пр. В попытках сократить расходы, многие доходят до крайности. Встречаются они и в сфере климатического оборудования. Среди крымчан начинает прочно приживаться тенденция самостоятельной установки кондиционеров. На YouTube полно руководств по самостоятельному монтажу сплит-систем; в соцсетях все больше советчиков и «сам-себе мастеров» которые установили сплит-систему и «ничего, второй день висит и нормально». Постараемся разобраться, возможна ли самостоятельная установка кондиционера или лучше доверить эту работу профильному специалисту.

Выгода — сомнительна, а статистика неумолима. Или что по деньгам

Пример неправильной установки кондиционераСредняя цена на установку кондиционеров составляет порядка 5 000 рублей. Эту сумму рядовой покупатель может сэкономить, решившись приобрести сплит-систему для дома или офиса без услуги профессиональной установки.

Согласно статистке, за последние 3 года свыше 90% случаев поломок климатического оборудования связаны с неправильным монтажом. Напомним, что в случае самостоятельной установки, покупатель лишается заводской гарантии, а значит стоимость ремонта и исправление ошибок при установки оплачивает из собственного кармана.

В этом случае расходы в среднем составят:

  • выезд мастера — от 500 рублей;
  • диагностика — от 1000 - 1500 рублей;
  • устранения дефектов крепления наружного и внутреннего блоков 1200 рублей и 1500 рублей соответственно.

Итого: 4700 рублей. И это при условии, что допущены небольшие ошибки. Если же неправильный монтаж вызвал сбой в работе системы, то ремонт обойдется дороже или вовсе придется приобретать новый кондиционер.

Экономят не только покупатели «бюджеток»

Этим летом в нашей практике был неординарный случай. Нашим монтажникам пришлось собирать кондиционер буквально по запчастям. Самое интересное в этой истории, то, что кондиционер был... премиум класса! Купить навороченное устройство за приличные деньги и потом над ним поиздеваться в погоне за копеечной экономией — не странно ли?

Почему самостоятельная установка не может быть качественной

Есть ряд неоспоримых вещей. Например, температура замерзания воды 0°С, солнце садится на западе, а самостоятельная установка кондиционера обречена на провал. На это есть ряд причин.

Непрофессиональная установка сплит-системыВот некоторые из них:

  • У мастера нет профессиональных инструментов и оборудования. Например, чтобы осуществить первоначальную продувку системы (важнейший этап установки, к слову) понадобится манометрическая станция, а для закрепления кондиционера на стене и проведения в стенах магистралей одной дрелью не обойтись;
  • Нет опыта и профессиональных навыков. Приведем пример — расчет мощности розетки (она должна выдержать требуемый ток). Если это не учесть, то кондиционер попросту не запустится или вовсе вызовёт перегрузку по току во всём доме;
  • Проблемы в реализации проекта климатической системы. Люди без опыта зачастую делают фреоновую магистраль слишком короткой, что приводит к тому, что хладагент не успевает перейти в газообразное состояние и поступает в жидком виде. Как следствие — гидравлический удар и выход системы из строя. Есть и противоположная ошибка — слишком длинная магистраль, что ведет к снижению производительности и скорой поломке компрессора;
  • Незнание нюансов вальцовки труб кондиционера (для объединения их в одну систему). Неопытный установщик часто перегибает магистраль, что вызывает утечку хладагента. В дальнейшем это грозит выходом компрессора из строя;
  • Использование дешевых расходников. Некачественный герметик спустя пару месяцев рассыпается на стыках и вызывает утечку фреона, а доступные по цене дренажные шланги почему-то быстро изнашиваются. Что уж говорить о подозрительно быстро ржавеющих стальных трубах, предусмотрительно окрашенных горе-производителем в цвет меди.

Подведём итог. Профессиональный установщик владеет необходимыми знаниями и опытом по монтажу климатической техники, имеет нужное оборудование и гарантирует стабильную работу устройства.

Вывод

Монтаж кондиционера выполняет профессионалСтоит ли поддаваться желанию сэкономить на услугах профессионального монтажа сплит-систем — однозначно нет. Подобный риск обернется еще большими расходами на ремонт и устранение ошибок самостоятельной установки.

Хотите спать спокойно и наслаждаться бесперебойной работой климатического оборудования, тогда обращайтесь в нашу компанию «Домашний климат». Предлагаем купить кондиционер с установкой в Симферополе и Крыму. Широкий ассортимент продукции позволит выбрать оптимальную модель, опытные монтажники компании выполнят установку любой сложности согласно требованиям и рекомендациям производителей оборудования.


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям в соцсетях. Просто нажмите кнопку:

Наверх
Реализация склада. Цену и наличие
интересующей вас модели
уточняйте у менеджера.
Данный товар участвует в акции
Подробнее